Сбер-инструкции » Новости Сбербанка » «Сбербанк Онлайн» обновился – сравнение новой и старой версии

«Сбербанк Онлайн» обновился – сравнение новой и старой версии

23 январь, 2023 110

Старая версия Сбербанк Онлайн Личный кабинет Сбербанка обновляется регулярно – кредитное учреждение постоянно добавляет в меню дополнительные функции, сервисы и услуги. Но именно в 2020 году произошло самое масштабное и заметное для клиентов преображение – новая версия, по заверениям создателей, отвечает современным запросам, является максимально удобной и функциональной, а интерфейс программы подстраивается под пользователя. Впрочем, многие клиенты, привыкшие к старому дизайну и меню, раскритиковали обновленный интернет-банк, посчитав, что прежней версией проще управлять, а найти нужные продукты гораздо легче.

Что нового появилось в ЛК?

Большинство клиентов предпочитают пользоваться приложением. Впрочем, веб-версия тоже имеет обширную аудиторию – около 10 млн. клиентов (данные кредитного учреждения). Кардинальное обновление дизайна было проведено впервые за 7 лет:

  • в меню используется привычный зеленый цвет, а на смену желтому пришел серый оттенок;
  • на главной странице появилась боковая панель слева, где расположен профиль клиента и подключенные услуги;
  • добавлен каталог продуктов банка и приложений партнеров;
  • на стартовом экране появились кнопки доступа к популярным операциям, которые клиент чаще всего совершает;
  • интернет-банк адаптировали для людей с ограниченными возможностями – слабовидящие клиенты получили доступ к услугам с помощью скриндридеров.

Вид новой версии Так выглядит новая версия Сбербанк Онлайн 

Вид старой версии 

Так выглядит старая версия Сбербанк Онлайн 

Функциональных изменений немного – основной упор был сделан на интерфейс сайта, из-за чего новая версия «Сбербанк Онлайн» выглядит совершенно по-другому.

Преимущества и недостатки новой версии

Обновленный дизайн заметно преобразился – при этом привычный функционал был полностью сохранен, но в интернет-банк добавлены новые фишки и проведен редизайн. К плюсам нового личного кабинета относятся:

  • доступность – сервис работает в браузерах на любых устройствах – компьютерах, планшетах, смартфонах, даже телевизорах;
  • все продукты теперь находятся в одном месте – не нужно искать их, переходя во вкладки из верхнего меню;
  • добавлен каталог, как в приложении от Сбербанка – теперь быстро оформить кредит, подписаться на онлайн кинотеатр или курсы иностранного языка удастся в пару кликов;
  • интерфейс стал дружелюбней и современней, хотя цветовая гамма и непривычна для данного финансового учреждения.

Редизайн был обусловлен и техническими требованиями – старая оболочка затрудняла внедрение нужных функций, не соответствовала современным реалиям. Вместе с тем, пользователи отмечают и недостатки новой версии – сложнее найти услуги (это дело привычки), сайт дольше загружается при медленном интернете, не на всех устройствах страницы отображаются корректно.

Как вернуться к старому дизайну «Сбербанк Онлайн»?

Пользователи, которых не устраивает проведенный банком редизайн, могут по-прежнему совершать операции в старой версии сайта. Для этого после авторизации в системе в левом нижнем углу нужно кликнуть по зеленому символу телевизора (ссылка «Вернуться в старый дизайн»).

Возврат в старую версию Сбербанк Онлайн

В настоящий момент вернуться на прошлую версию интерфейса нельзя!

Новый «Сбербанк Онлайн» претерпел значительные изменения, коснувшиеся, в первую очередь, интерфейса, а не функциональной начинки. Личный кабинет теперь адаптирован под незрячих людей, снабжен обширным каталогом от партнеров и умеет индивидуально подстраиваться под каждого человека – в этом помогает искусственный интеллект. Впрочем, разработчики уверяют, что работы не завершены, клиентов еще ждут перемены, позволяющие банку идти в ногу со временем и внедрять безопасные, удобные, полезные продукты, доступные дистанционно.

Тем временем:
  • Фонд «Сколково» составил рейтинг самых цифровизированных банков страны
  • Все кредиты в Сбербанке будет одобрять искусственный интеллект
  • Сбербанк продлевает срок действия карт в условиях коронавируса
  • Сбербанк впервые за 7 лет обновил сервис «Сбербанк Онлайн»
  • Денег нет – Госдума продлила заморозку вкладов СССР
  • Поделиться:

    Задать вопрос
    Вы РОБОТ?:*
    1. валентина Павловна
      валентина Павловна
      11 января 2021 14:19
      не могу войти в свой личный кабинет
    2. Елена
      Елена
      27 января 2021 06:29
      Здравствуйте ! как можно получить денежные средства мужа ,если он находиться в больнице?
      1. admin
        27 января 2021 07:48
        Здравствуйте, Елена! Для этого вам нужно получить согласие мужа на получение денежных средств, принадлежащих ему - оформить доверенность. Есть два варианта:
        1. 1. Вызвать нотариуса в больницу
        2. 2. В лечебном заведении в роли нотариуса может выступать главврач, соответственно доверенность должна быть им подписана (обратите внимание, что документ должен быть составлен от имени больницы)
    3. Владимир Михайлович Дубовой
      Возможна-ли оплата существующей ипотеки созаёмщиком?
      1. admin
        2 февраля 2021 09:27
        Созаемщик имеет точно такие же права и обязанности перед банком как и заемщик. Для банка не имеет значения кто будет вносить платежи, лишь бы денежные средства поступали согласно графика платежей.
    4. Radik
      Radik
      2 февраля 2021 15:10
      случайно удалил приложение онлайн,новое не загружается. сотрудники банка объяснили что у меня устаревшая версия андроид 5.1 и он не поддерживает новый формат сбера...
      1. admin
        3 февраля 2021 12:38
        Скачайте старую версию приложения 11.3.1 или другую, которая подходит для Андроид 5.1. В сети их много, но лучше делать это с проверенных сайтов, например 4pda.ru
    5. Марина
      Марина
      3 февраля 2021 20:11
      Верните старый дизайн!
      1. admin
        3 февраля 2021 20:19
        Марина, вы можете переходить в старый дизайн по кнопке, расположенной в левом нижнем углу личного кабинета!
        1. Василий
          Василий
          19 февраля 2021 15:31
          А теперь как переходить??? Вместо кнопки "В старый дизайн" кнопка "Открыть продукт", которая ведёт на продукты, которые мне не нужны. У меня всё в порядке со зрением, мне не нужны эти гигантские буквы, эта лента (пока долистаешь пол дня пройдёт). И самое главное — новый дизайн тормозит! Он медленный! в 2 раза дольше загружается, чем старый!
          1. admin
            19 февраля 2021 21:26
            Ниже есть одна рабочая схема, читайте. Но не факт, что она у Вас сработает. Всё зависит от региона проживания. Вскоре у всех старая версия окончательно перестанет открываться!
    6. ЮРИЙ
      ЮРИЙ
      4 февраля 2021 19:12
      Цитата: admin
      Марина, вы можете переходить в старый дизайн по кнопке, расположенной в левом нижнем углу личного кабинета!

      НЕТ ТАМ НИКАКОЙ КНОПКИ
      1. admin
        4 февраля 2021 21:16
        Юрий, кнопка есть!
        Кнопка "в старый дизайн"
        1. Вера Николаевна Аникеева
          у меня там кнопка "Открыть продукт", как вернуться в старый дизайн?
        2. Валерий
          Валерий
          12 февраля 2021 16:21
          Нету там этой кнопки, там теперь "Открыть продукт". И как вернуть старый дизайн теперь??
    7. Александр
      Александр
      8 февраля 2021 10:06
      Как зайти в старый дизайн личного кабинета?
      1. admin
        8 февраля 2021 19:23
        Со временем старый дизайн станет недоступен, зависит от региона. Где-то раньше, где-то позже.
    8. Anatoliy
      Anatoliy
      8 февраля 2021 19:15
      Вот зачем спрашивается убрали старый дизайн?
      Новый - тормозит.
      Поиск платежей - бесконечные три точки.
      Повторить платёж - ошибка сервера.
      Свои названия избранных платежей не отображаются.

      Добрый день.
      Перестала отображаться кнопка перехода в старый дизайн.
      Это сбой или что?
      1. Anatoliy
        Anatoliy
        8 февраля 2021 19:22
        Это сбер наступает на грабли кинопоиска, который пару лет назад резко перешёл на новый дизайн. Тогда откатились обратно, а ответственный лишился должности. Надеюсь здесь издевательство над пользователями закончится тем же.
      2. admin
        8 февраля 2021 19:25
        Это не сбой, это постепенный отказ от старого и переход только на новый дизайн!
    9. Наталья
      9 февраля 2021 07:27
      Цитата: admin
      Марина, вы можете переходить в старый дизайн по кнопке, расположенной в левом нижнем углу личного кабинета!

      Здравствуйте,у меня пропала эта кнопка, теперь не могу вернуться в старый дизайн

      Цитата: admin
      Это не сбой, это постепенный отказ от старого и переход только на новый дизайн!

      И почему в новом дизайне нет графической выписки?
      1. admin
        9 февраля 2021 07:59
        Это вопрос к разработчикам сайта!
    10. БПТ
      9 февраля 2021 11:46
      Куда дели кнопку "Старый дизайн"? Теперь там "Открыть продукт". И шо це таке, этот самый продукт? Уроды, блин. Свистелки и перделки, на хрен никому не нужные прикручиваете, а что такое "юзабилити", видимо, понятия не имеете.
    11. Natalya
      Natalya
      9 февраля 2021 20:42
      Доброго дня. В новой версии на компьютера пропала кнопка - "в старый дизайн". Как теперь туда можно попасть. Там был такой удобный календарь четко по дням доходы-расходы - я по нему заполняла свой журнал контроля расходов. Как теперь можно попасть в старую версию сайта?
    12. Нина Алексеевна
      Нина Алексеевна
      10 февраля 2021 00:59
      Ужасно....Мне не нравится новая версия. Верните старую версию.
      Оплачивала платежи и получилось что с меня дважды сняли деньги с карты.
      Ни чего не понятно и плохо видно. Не удобный дизайн. Раньше можно было с левой стороны нажать на кнопку и перейти на старую версию, теперь там кнопка "Открыть продукт". Зачем? Верните хотя бы кнопку!
      Столько много людей просят прежний дизайн, а вы не обращаете внимание.
      ВЕРНИТЕ СТАРУЮ ВЕРСИЮ СБЕРБАНК ОНЛАЙН
      1. admin
        10 февраля 2021 06:09
        Инструкция по входу в старую версию (в некоторых регионах возможно работать уже не будет):
        1. 1. Войдите в ЛК Сбербанк Онлайн под своим логином и паролем
        2. 2. Перейдите по данной ссылке или скопируйте ее и вставьте в адресную строку браузера - https://node2.online.sberbank.ru/PhizIC/private/switchDesignTo.do?design=1
        1. Татьяна
          10 февраля 2021 18:58
          Та же самая новая дрянь
        2. Станислав
          Станислав
          18 февраля 2021 14:11
          У меня получилось. Хотелось бы, чтобы эта возможность осталась навсегда. Девушка по телефону 900 сказала, чтобы привыкали к новому дизайну и возможности перейти в старый дизайн нет. У меня нет слов!
          1. admin
            18 февраля 2021 14:29
            Рады, что хоть кому-то помогли...
    13. парфенова галина степановна
      парфенова галина степановна
      10 февраля 2021 18:54
      карта не привязана к телефону как войти в личный кабинет

      В новой версии пропала возможность отфильтровать нужные платежи, поиск не работает. Выводятся четыре последних платежа и всё. Нет возможности настроить фильтр для поиска платежей. Достаточно много удобного функционала пропало. Раньше ЛК был гораздо понятнее и удобнее. В левом нижнем углу Кнопки для перехода в старую версию нет.
      1. admin
        10 февраля 2021 20:54
        Без привязки номера телефона к карте, войти в ЛК не получится! Подключите мобильный банк
    14. Ильсия
      Ильсия
      11 февраля 2021 14:40
      Как смотреть графическую таблицу в Сбербанке онлайн
      1. admin
        11 февраля 2021 20:39
        В обновленном дизайне она отсутствует
    15. Aleks
      Aleks
      12 февраля 2021 12:56
      Присоединяюсь ко всем выше сказанным претензиям и возмущениям по поводу "нового го.но дизайна"! Это ж сколько еще человек должно вам написать, побиться об стену, чтобы вы услышали пользователей и вернули старый дизайн!? То что сейчас, это просто издевательство какое-то!!! У меня было заведено множество платежей в Избранное! Где это все сейчас? Каждый раз приходится по новой вбивать данные..., и так практически по всем пунктам! Информативность своих счетов и вкладов, блин, сбоку какая то херь! Нет слов короче, цензурных!!! ЕСЛИ ВЫ ДОРОЖИТЕ СВОИМИ КЛИЕНТАМИ И УВАЖАЕТЕ ИХ, ВЕРНИТЕ СТАРЫЙ ДИЗАЙН!!!
      1. admin
        12 февраля 2021 16:26
        Мы к работе Сбербанк Онлайн отношения не имеем. Мы информационный ресурс, помогаем клиентам банка в разных ситуациях на добровольной основе!
    16. Валерий Добржинский
      16 февраля 2021 11:01
      Устала бороться с новым дизайном. Новый очень неудобен. Он для молодежи. Была помощь вернуться к старому дизайну, теперь исчезла.

      Здравствуйте! Почему в личный кабинет жены могу войти, а к себе нет. Окно где вводишь одноразовый пароль не реагирует.

      ВЕРНИТЕ СТАРЫЙ ДИЗАЙН. НАВЫЙ ВООБЩЕ НЕ УДОБНЫЙ И НЕ ИНФОРМАТИВНЫЙ. Специально, что ли, людям путаницу устраиваете?
      1. admin
        16 февраля 2021 12:28
        Здравствуйте! Почему в личный кабинет жены могу войти, а к себе нет. Окно где вводишь одноразовый пароль не реагирует.

        Войдите из другого браузера: Яндекс.Браузер, Гугл Хром, Фаерфокс или почистите кеш, куки
    17. Ольга
      Ольга
      16 февраля 2021 11:48
      Что значит на добровольной основе? У Вас сайт под защитой и называется onlaine-sberbank.ru. Вы же - сбербанк. К кому обращаться, как не к Вам? Ваши ответы выглядят не компетентно. А самое странное, что много просьб вернуть старый дизайн Вы удалили. Не ужели трудно подать просьбу от клиентов, что бы, хотя бы "кнопку" в старый дизайн вернули.
      1. admin
        16 февраля 2021 12:24
        Официальный сайт Сбербанка - https://online.sberbank.ru, пишите им на почту sberbank@sberbank.ru
    18. Наталья.
      Наталья.
      18 февраля 2021 19:26
      Раньше чтобы войти в сбербанк онлайн с ноутбука, надо было вводить логин и пароль, а сейчас только пароль, а вместо логина указаны мои имя и фамилия. Понятно когда заходишь через мобильное приложение и там сразу всё открывается, а откуда на ноуте известны мои И. и Ф. Я не сохраняла автозаполнение. Это у всех так или вирус или фальшивый сайт?
      1. admin
        18 февраля 2021 20:44
        Наталья, после первого входа в ЛК, сайт Сбербанка запоминает вас как клиента, используя куки (cookie) и в будущем распознает вас, при входе с того же браузера. Об этом он сообщает внизу страницы
    19. Ольга Бессонова
      Ольга Бессонова
      22 февраля 2021 18:26
      Верните старый дизайн ! Очень просим ! Какой дурак выдумал новый ? Нам ближе и понятнее старый!
    20. Aleks
      23 февраля 2021 13:08
      Во сколько обошелся этот идиотский дизайн сайта. Ничего не понятно, откуда пришел перевод и другие функции. В верните всё назад

    21. Лиля
      Лиля
      24 февраля 2021 10:45
      очень неудобна эта новая версия сайта. подыскиваю себе другой банк. 
    22. Вик
      Вик
      24 февраля 2021 20:27
      Новая версия онлайн банка - ДЕРЬМО!

      Видно кто то хорошо "наварился" на новой версии, а что до людей, так насрать!
    23. Недовольный клиент
      Недовольный клиент
      25 февраля 2021 15:39
      Как вернуться в старый дизайн навсегда? Новый дизайн грузит страницы очень долго, почему я должна тратить трафик на ваши картинки и прочую ерунду, которая не имеет никакого отношения к функциональности?!

      1. admin
        25 февраля 2021 18:29
        К сожалению никак
        1. Алексей Сергеевич
          Алексей Сергеевич
          27 февраля 2021 16:33
          В Сбербанке до сих пор оставался только из-за удобства пользования онлайн сервисом. Сейчас сделали полную херь !!! Почему пропали все сохраненные шаблоны ? Ваши зарплаты вам платят клиенты. Вы должны быть клиентоориентированны !!! Я являлся Вашим клиентом не много лет и меня никто не спросил желаю я перейти на новую версию интерфейса или нет ! Я не желаю ! И я покину Ваша банк, которому наплевать на своих клиентов ! Чего советую всем другим пользователям. 
      2. Ivan
        Ivan
        26 февраля 2021 13:58
        Полностью с Вами согласен!!! Придется другой банк искать
    24. Ivan
      Ivan
      26 февраля 2021 13:06
      Старый дизайн перестал работать?
      1. admin
        26 февраля 2021 13:12
        В разных областях страны постепенно убирают эту возможность
        1. Ivan
          Ivan
          26 февраля 2021 13:29
          В Татарстане уже не работает?
          1. admin
            26 февраля 2021 14:31
            Если вы не видите кнопки перехода в старый дизайн, значит уже не работает!
            1. Ivan
              Ivan
              26 февраля 2021 17:53
              Новый дизайн грузит страницы очень долго, почему я должен тратить трафик на ваши картинки и прочую ерунду, которая не имеет никакого отношения к функциональности!
            2. Николай
              Николай
              2 марта 2021 11:00
              Ссылка перехода в старый дизайн уже НЕ работает.
              С новым работать просто НЕВОЗМОЖНО. Тормозит ужасно, полностью неудобен, гигантизм зашкаливает просто. Зачем мне слева меню всех карт и счетов, который перегружается постоянно и тормозит. Избранное как таковое пропало. И много еще минусов. Я не понимаю этих маркетологов, сеошников и пиарщиков, которые думают, что главное новый внешний вид, а не НОРМАЛЬНАЯ работа.
              Если Вы не отвечаете за сайт, то в любом случае передайте эти все запросы в нужную инстанцию.
              Всех кого я знаю просто бесит новый дизайн, просто не все пишут.
              Едиснтвенный плюс сбера был это оплата ЖКХ, теперь нет и его. "Спасибо" вашим глупым маркетологам!
            3. Игорь Леонидович Аверин
              ТАК ВЕРНИТЕ СТАРЫЙ ДИЗАИН !!! ВСЕ ЛЮДИ ТРЕБУЮТ ЭТОГО ОТ ВАС !!!
    25. Андрей Владимирович
      26 февраля 2021 20:47
      Как вернуться в старый дизайн? Новый жутко тормозной и неудобный. Сделайте выбор, что бы нормальные люди могли и дальше пользоваться старым дизайном, а в новый оставьте лично для Германа Оскаровича.



      Верните старый дизайн и графическую выписку!
    26. Сергей
      Сергей
      26 февраля 2021 20:53
      Возмутительно, когда за меня решают, что привычный продукт необходимо изменить, а нужные мне функции убрать.
      Какое счастье, что редко работаю со сбером!
    27. Александр
      Александр
      27 февраля 2021 14:35
      Голосую за возврат старого дизайна Сбербанк Онлайн!
      Кто за поддержите здесь!

    28. Елена
      Елена
      4 марта 2021 15:42
      Пожалуйста, верните возможность перехода в старую версию дизайна. Пожилым людям и без перемен сложно совершать коммунальные платежи в через онлайн банк, а уж после изменений стало совсем неудобно. Что ж вы ориентируетесь только на молодёжь, и ущемляете интересы пожилых людей?!
    29. Ольга Бессонова
      Ольга Бессонова
      8 марта 2021 19:38
      ВЕРНИТЕ СТАРЫЙ ДИЗАЙН.
      1. Nik Dom
        Nik Dom
        9 марта 2021 14:47
        Это уже тренд, направленный против грамотных пользователей, следящих за своим счетами...


    30. Игорь Леонидович Аверин
      я бы уволил всех разрабов нового дизайна !!!
      не понятно не чего, плохо !!!! ужасно, тупо !!!
      интуитивно не понятно.
      верните наш банк назад !!! 
      собираюсь уйти из клиентов банка из за этого дизайна
      себе же делаете хуже

      Цитата: Александр
      Голосую за возврат старого дизайна Сбербанк Онлайн!
      Кто за поддержите здесь!СОГЛАСЕН 
      ВЕРНИТЕ СТАРЫЙ ДИЗАИН
      1. Александр
        Александр
        7 апреля 2021 07:05
        Абсолютно согласен. Сейчас подбираю банк в который перейду.
    1 2 3